Главная » 2014 » Июнь » 20 » КРАТКО О ДОМИНИКАНЕ
01:59
КРАТКО О ДОМИНИКАНЕ

Время

Время отстает от московского на 7 часов, в летнее время - на 8 часов.

Климат

Умеренный тропический климат, пассатный, с сухой зимой и влажным летом. Сезон дождей продолжается с конца весны до начала осени, когда возможны частые, но короткие ливни.

Температура воды зимой 26-27C, летом - 29-31C. Благоприятное время посещения - с декабря по апрель.

Средние месячные температуры до высоты 1000 м над у.м. составляют 24–29° C, а среднее годовое количество осадков 1000–1500 мм. Склоны гор, открытые господствующим северо-восточным ветрам, получают более 2000 мм осадков. Здесь сообщества влажных тропических лесов из красного и кампешевого деревьев по мере подъема вверх переходят в сообщества хвойных деревьев.

На более сухих южных склонах растительность ближе по составу к смешанному лиственному лесу. Долина Сибао получает 1500 мм осадков в год. Естественная растительность на значительной части территории страны сведена. Считают, что влажные саванны и густые леса по берегам рек являются остатками коренной растительности.

Более сухой климат на южном побережье: Санто-Доминго получает 1450 мм осадков в год – этого достаточно лишь для произрастания кустарников. Во впадине Кюль-де-Сак количество осадков в год не превышает 1300 мм. В условиях семиаридного климата распространены заросли колючих кустарников и гигантских кактусов.

Язык

Официальный язык - испанский. На границе с Гаити сохраняется французский. В горных районах, куда когда-то иммигрировали бывшие рабы из южных штатов США говорят по-английски, например в Сан-Педро де Макорис и в Самане. Большинство доминиканцев, занятых в туристическом бизнесе говорят по-английски, по-немецки, либо по-итальянски.

Валюта

Доминиканское песо, равное 100 сентаво.

В обращении находятся банкноты достоинством 1000, 500, 100, 50, 20, 10, 5 и 1 песо и монеты в 1 песо и 50, 25, 10, 5 и 1 сентаво (Курс на 29 Ноября 2002 года: 19.8000 DOP = 1 USD ). В стране официально принимается только национальная валюта.

Принимаются все основные кредитные карточки: "Visa", "Master Card", "American Express" и т. д. Если Вы отдыхаете в Хуан Долио, имейте ввиду, что там нет банков и на территории нет возможности получить наличные деньги с кредитной карты.

Виза

С 1995 г для российских граждан установлен безвизовый въезд, но при пересечении границы необходимо заполнить туристическую карту, которая стоит 10$.
Если срок пребывания превышает 3 недели, то необходимо доплатить еще 15$.
При вылете необходимо заплатить аэропортовый сбор в размере 10$.

Особенности таможенного контроля

Беспошлинно можно провезти через границу: 1 литр алкогольного напитка с содержанием алкоголя до 22%, 2 литра менее крепких напитков, 500 грамм кофе, 200 сигар и подарки стоимостью не более 100$ США.

Транспорт

Хорошо развита сеть автобусных маршрутов, автобусы - с кондиционированием воздуха.
Самый доступный транспорт - такси. Коллективные такси "кappo пyбликo" ходят по определенным маршрутам (очень дешево). существует также "мoто-кoнчo" (тaкcи-мoтoцикл) и "гyaгyac" (общественный транспорт).

Аренда автомобилей очень высокая (для лиц в возрасте старше 25 лет), необходимо иметь международные водительские удостоверения, действительные в течении 90 дней и кредитную карточку.

В Доминиканской Республике есть 3 международных аэропорта: Санто-Доминго (куда пребывают самолеты а/к Air France и а/к Lufthanza), Пунта-Кана (туда пребывают самолеты а/к Lufthanza) и Пуэрто Плата (самолеты а/к Lufthanza). Из Москвы самолет вылетает в Париж или Франкфурт (в зависимости от выбранной вами авиакомпании), там делается пересадка до Доминиканкой республики.

Связь

Телефония хорошо развита и позволяет связаться с любой точкой мира.

Телефонные разговоры можно оплатить наличными, кредитными телефонными карточками, которые можно приобрести в телефонной компании.

Пункты национальной телефонной компании расположены едва ли не в каждой деревне. Чтобы позвонить из Доминиканской Республики в Россию надо набрать 011- выход на международную линию, 7- код России, код города, номер телефона.

Код Доминиканской республики - +1809. Можно взять на прокат сотовый телефон.

Чаевые

В стоимость обслуживания в отелях частично включены чаевые. В ресторанах принято оставлять чаевые в размере 10 % от стоимости заказа. Горничные или носильщик будут благодарны за 1-2 доллара.

Медицина

Желательна прививка от желтой лихорадки. Не рекомендуется пить воду из-под крана. Нужно избегать свежих фруктов, вымытых не кипяченой водой и льда сделанного из проточной воды.

Электричество

Напряжение в сети 110 В, частота тока 60 Гц. Необходимы адаптеры для плоских розеток.

Обмен валюты

Иностранную валюту можно обменять в гостинице или в коммерческих банках, которые работают с 8 до 15 часов.

Вода

Hacтoятeльнo peкoмeндyeтcя иcпoльзoвaть для питья минepaльнyю или poдникoвyю вoдy из бyтылoк, кoтopyю мoжнo кyпить в cyпepмapкeтax или в мecтныx мaгaзинax пpoдyктoв (кoльмaдoc).

Почта

Пoчтoвaя cлyжбa paбoтaeт мeдлeннo (oкoлo 3 нeдeль для дocтaвки пoчтoвoй открытки). Peкoмeндyeтcя oтдaвaть пpeдпoчтeниe кypьepcким cлyжбaм типa DHL или Фeдepaл экcпpecc для cpoчнoй почты.

Прокат автомобиля

Автомoбиль можно арендовать лицам в вoзpacтe cтapшe 25 лeт, имeющиx вoдитeльcкиe пpaвa и мeждyнapoднyю кpeдитнyю кapтy.

Санитарные нормы

Рекомендуем пить воду только в фабричной упаковке и избегать чрезмерного пребывания на солнце.

Природа и животные

Pacтитeльнocть глaвным oбpaзoм тpoпичecкaя, oбильнaя и paзнooбpaзнaя: кopoлeвcкиe пaльмы, кoкocoвыe пaльмы, мaнгoвыe дepeвья, caxapный тpocтник, aпeльcинoвыe дepeвья, оpxидeи, peдкиe pacтeния, кeдpы, кapибcкиe cocны в гopax, кoлючки и кaктycы в пycтынныx зoнax югo-зaпaдa и ceвepo-зaпaдa.

Фayнa тaкжe oчeнь paзнooбpaзнa: пoпyгaи, игyaны, кpoкoдилы нa ocтpoвe Kaбpитoc (пpи oтcyтcтвии ядoвитыx змeй), пoдвoднaя фayнa (лaнгycты, тyнцы, pыбa, кpeвeтки, мopenpoдyкты... гopбaтыe киты в зaливe Caмaнa, нa пляжax нeт aкyл, пocкoлькy oни зaщищeны ecтecтвeнными кopaллoвыми бapьepaми).

Одежда

Неформальная одежда используется днем и ночью. Однако, в церквях, некоторых ресторанах и дискотеках не разрешается вход в шортах или блузках с коротким рукавом

Кредитные карты

В стране официально принимается только национальная валюта. Принимаются все основные кредитные карточки: `Visa`, `Master Card`, `American Express`.

Если Вы отдыхаете в Хуан Долио, имейте ввиду, что там нет банков и на территории нет возможности получить наличные деньги с кредитной карты.

Вероисповедание

Католицизм является господствующей религией.

Просмотров: 2081 | Добавил: greggggggf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Каталог русских гидов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! гиды и переводчики на allguides.net Активный отдых: Крым, Кавказ, Карпаты, Алтай. Походы, рафтинг, конные туры. Каталог туристических сайтов.